Se puso en marcha el rally de Campo Grande

Con un buen marco de público se puso en marcha anoche la quinta fecha del Campeonato Misionero de Rally que se disputará por los caminos vecinales de Campo Grande.
En la reunión de pilotos, las tripulaciones hicieron un minuto de silencio para recordar al fallecido piloto Federico Gómez, a quien se le rinde homenaje en esta fecha.
Luego el intendente Carlos Sartori dio la bienvenida a los participantes y los invitó a compartir “un fin de semana de fiesta fierrera”.
A continuación, la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR), hizo entrega de los juguetes donados por los equipos que serán entregados hoy en el festejo del Día del Niño en Campo Grande.
“El rally siempre es solidario y los equipos lo vuelven a demostrar una vez más con esta acción”, explicó Allende.
Las motos fueron las encargadas de abrir el desfile de máquinas por la rampa de largada que fue seguida por un gran número personas que llegaron hasta la plaza central.
El momento emotivo de la noche se vivió cuando subió la Renault Mégane de Pimpi Gómez, hermanos de Federico, y el público aplaudió respetuosamente para rendirle su homenaje.
Mientras que la ovación de la noche se la llevó el local Dante Duarte cuando subió con el VW Gol amarillo.
Mañana desde las 11, el encargado de abrir el camino, será el binomio integrado por Ignacio Sanmartín-Andrés Kruse (VW Gol), que es el puntero del Grupo A.
El domingo desde las 8 se disputará la segunda y última etapa. La carrera finalizará en el Súper Especial que se disputará en el nuevo Kartódromo de Campo Grande.

 

Orden de Largada Rally de Campo Grande – 5 Fecha del Misionero de Rally
Binomio Máquina Localidad Clase
1. 301) Ignacio Sanmartin-Andrés Kruse VW Gol Posadas A
2. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
3. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A
4. 322) Seudónimo Maxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A
5. 333) Luis Kondratiuk-Mathias Brettin VW Gol Jardín América A

6. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez VW Gol San José N7
7. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski Renault 18 Virasoro N7
8. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle N7
9. 703) Sergio Gildi-Nene Benítez Reanult 18 Eldorado N7
10. 799) Darío Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
11. 701) Javier Holtzbach-Javier Suárez VW Gol Aristóbulo del Valle N7
12. 735) Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti VW Gol Concepción de la Sierra N7
13. 722) Darío Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle N7
14. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
15. 707) Carlos Elorza-Sofia Elorza Renault 18 Posadas N7
16. 769) Matías Elorza-Diego Domínguez Renault 18 Posadas N7

17. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas N3
18. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3
19. 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa VW Gol Aristóbulo del Valle N3
20. 501) Gabriel Bunine-Cristian Velázquez Ford Fiesta El Soberbio N3
21. 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
22. 517) Nazareno Kochen-Marcos Espindola VW Gol Aristóbulo del Valle N3

23. 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk Reanult Clío Posadas N2
24. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
25. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas N2
26. 203) Juan Gómez-Diego García Renault Mégane Posadas N2
27. 255) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol Andresito N2
28. 260) Pablo Alvez Correa-Dante Rau VW Gol Posadas N2

29. 601) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles N6
30. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
31. 615) Jose Boni-José Igoa Fiat Duna Apóstoles N6
32. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
33. 623) Martin Prieto-Raúl Fagundez Chevrolet Corsa Apóstoles N6
34. 608) Martin Godoy-Manolo Berger VW Senda Leandro N. Alem N6
35. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
36. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol San Pedro N6
37. 617) Lucas Dawidowicz-Ariel Dawidowicz VW Senda Aristóbulo del Valle N6

38. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
39. 26) Ariel Ferreira Honda 450cc Concepción de la Sierra E1
40. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1
41. 20) Andrés Genesini Husqvarna 610 Alba Posse E1

42. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
43. 50) Pedro Bray Kawasaki KXF 250 Eldorado E2
44. 4) Jordan Correa Honda CRF 230cc Dos de Mayo E2

45. 73) Luis Sosa Agrale 200cc Posadas E3
46. 18) Víctor Chamorro Honda Bross San Carlos E3
47. 20) Javier Rivero Honda Tornado Posadas E3
48. 19) Martín Escalada Agrale 200cc Posadas E3
49. 178) Cristian Furnel Honda XR 250cc Cerro Azul E3
50. ) Lucas Ezequiel Chamula Yamaha 230cc Andresito E3

Horarios

Domingo
7.50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8, Partida del primer auto desde parque cerrado
8.43, Largada P.E. 07– CENTRO – RUTA 14 (IV)
9.06, Largada P.E. 08 – RUTA 14 – ESCUELA 209 (IV)
10.49, Largada P. E. 09– CENTRO – RUTA 14 (V)
11.12, Largada P.E. 10 – RUTA 14 – ESCUELA 209 (V)
13, Largada P.E. 11 – prueba Super Especial KARTODROMO
2ª Etapa: 39,16 km. P.E. y 31,83 km. Enlaces

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno + 7 =