Se puso en marcha el rally 82 Aniversario de Wanda

Ante un gran marco de público, se puso en marcha anoche en Wanda la quinta fecha del campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde hpy por los caminos vecinales de las localidades de Wanda, Libertad y Puerto Esperanza.

El intendente Felipe Jeleñ le dio la bienvenida a los participantes y agradeció que su localidad sea elegida como una de las siete localidades que visita el rally provincial. Además, agradeció a la AMPyNaR por aceptar la propuesta de hacer el rally en el marco del 82 Aniversario de la localidad.

A su tiempo Ignacio “Nacho” Allende, presidente de la AMPyNaR, agradeció a los pilotos por hacer el esfuerzo y mantener el parque pese a dura situación económica que atraviesa el país y también felicitó al intendente de Wanda por cumplir con la palabra empeñada y entregar “unos caminos impecables”.

El desfile de las máquinas comenzó con el piloto local Ricardo Maletti, quien con su Quad, fue el encargado de abrir el paso de las 50 máquinas que tomaron parte de la rampa de largada.

La dupla Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol) fue la encargada de abrir el desfile de los autos y pese al frío la gente se quedó hasta el final.

La ovación de la noche se la llevó Ariel Jelen, el piloto local que volverá a estar en la Clase N2, con el Renault Clío con el que se consagró bicampeón Alejandro Répula.

Uno de los momentos más emotivos fue cuando subió el campeón de la Clase N6 Dante Duarte, quien regresará a la actividad luego de ocho meses en los que se recuperó de su trasplante de riñón.

Otro de los momento fuerte de la noche fue cuando subieron los hermanos Darío y Hugo Gómez (VW Gol), quienes volvieron a la actividad para rendirle tributo a su papá Alejandro, recientemente fallecido. El tramo 1 será en homenaje al impulsor del Gómez-Gómez Competición.

Por último, el piloto solidario José Luis Stelmanchuk y el presidente de la AMPyNaR, Ignacio Allende le entregaron al intendente Felipe Jelen las donaciones recolectadas entre los pilotos y equipos. “Si somos un poco más solidario con el que menos tiene, seguramente tendremos un país más justo”, dijo el hombre de Aristóbulo del Valle, ante el cerrado aplauso de los presentes.

La actividad de la quinta fecha seguirá hoy desde las 11.43 con la disputa de la primera etapa, que se correrá por los caminos vecinales de Wanda, Libertad y Esperanza. El domingo desde las 8.45 se disputará la segunda etapa por los mismos tramos. La competencia finalizará en el Súper Especial que se realizará en el Kartódromo de Wanda.

Orden de Largada-5° fecha Rally de Wanda:

1. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
2. 307) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
3. 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posadas A
4. 338) Juan “Pimpi” Gómez – Lalo Ripoll Renault Mégane Posadas A
5. 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk VW Gol Leandro N. Alem A
6. 302) Adrián Pettersen-Marcelo Casco Renault 18 Aristóbulo del Valle A
7. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski Renault 18 Posadas A
8. 524) Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
9. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 Posadas N3
10. 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci VW Gol Aristóbulo del Valle N3
11. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles N3
12. 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos VW Gol Aristóbulo del Valle N7
13. 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti VW Gol San José N7
14. 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
15. 735) Ricardo Pernigotti – Nicolás Petroni VW Gacel Concepción de la Sierra N7
16. 750) Alberto Kryvszuk-Matías Kryvszuk Renault 18 El Soberbio N7
17. 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo N2
18. 218) Cristopher Werner–Sergio Márquez VW Gol Leandro N. Alem N2
19. 237) Richard Issler-Humberto Bejar Renault Mégane Posadas N2
20. 261) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2
21. 207) Agustín Garzón Maceda-A. Garzón Maceda VW Gol Garupá N2
22. 217) Nazareno Kochen-Matías Chamula VW Gol Aristóbulo del Valle N2
23.  222) Rubén Kroch – Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
24. 284) Ariel Jelen-Lucho Saenz Renault Clío Wanda N2
25. 289) Rodrigo Leiva-Fran Repúla VW Gol Posadas N2
26. 615) José Boni – Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles  N6
27. 610) José Igoa-Leonardo Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra N6
28. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda Apóstoles N6
29. 604) Mario Steurer – Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
30. 622) Toro-Gustavo Wolhein VW Gol Buenos Aires N6
31. 684) Ivo Pérez-Lito Shaffer VW Gol San Pedro N6
32. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy VW Senda Leandro N. Alem N6
33. 601) Dante Duarte-Aldo Encina VW Gol Campo Grande N6
34. 606) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Gol Puerto Iguazú N6

Motos
35. 06) Ricardo Maletti Yamaha 700cc Wanda QD
36. 1) Daniel Yendrika  Honda 450cc Azara E1
37. 23) Adrián Sansaloni Honda 450cc Apóstoles E1
38. 89) Javier Wdowiak Honda 450cc Tres Capones E1
39. 90) Guillermo De Olivera Honda 250cc Posadas E2
40. 3) Daniel de Olivera Honda 250cc Santa Rita E2
41. 13) Martín Escalada Keller 250cc Posadas E2
42. 73) Luis Sosa  Honda 250cc Concepción de la Sierra E2
43. 22) Jordan Correa  Honda 250cc Dos de Mayo E2
44. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3
45. 18) Víctor Chamorro Honda 250cc San Carlos, Corrientes E3
46. 41) Fernando Dutra Honda Tornado San José E3
47. 08) Demetrio Demeterchuk Corven TXR 250cc Tres Capones E3
48. Dante Zimermann Honda 250cc Wanda E3
49. 15) Lupe Honda Tornado San José E4
50. 31) Nicolás Areco Honda Tornado San José E4
51. 16) Jonathan Claro Motomel 150cc Oberá E4
52. 72) Santiago Olivera Honda Santa Rita E4
53. 32) Lucas Chamula Honda XR 250cc Andresito E4
54. 04) Emanuel Gerega  Tornado Tres Capones E4
55. 69) Gonzalo Giménez Mondial Apóstoles E4
56. 63) Matías Emanuel Rodríguez Honda Tornado Andresito E4

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × dos =