#MisionesVota 2019: estos son los 76 intendentes electos

Concluyeron las elecciones, los misioneros eligieron, con sorpresas en algunos municipios, recambios esperados en otros, y en la mayoría los electores avalaron un periodo más a su actual intendente, y el debut de Pozo Azul. Ya con los resultados provisorios oficiales, estos son los 76 jefes comunales elegidos por el pueblo en cada municipio misionero:

1) Alba Posse: Lucas Gerhardt (FR)

2) Alma Fuerte: Celia Smiak (FR)

3) Apóstoles: Mario Vialey (FR)

4) Aristóbulo del Valle: Eldor Hut (FR)

5) Arroyo del Medio: Rubén Da Silva (FR)

6) Azara: Daniel Yendryka (FR)

7) Bernardo de Irigoyen: Guillermo Fernández (FR)

8) Bonpland: Juan Carlos Bueno (FR)

9) Caayarí: Reinaldo Friedrich (FR)

10) Campo Grande: Carlos Sebastián «Kako» Sartori (FR)

11) Campo Ramón: José Luis Márquez Da Silva (FR)

12) Campo Viera: Guillermo Burger (FR)

13) Candelaria: Carlos Flores (FR)

14) Capioví: Alejandro Arnhold (FR)

15) Caraguatay: Ricardo Waidelich (FR)

16) Cerro Azul: Gaspar Dudek (FR)

17) Cerro Corá: Diego Pedrozo (FR)

18) Colonia Alberdi: Juan González (FR)

19) Colonia Aurora: Carlos Goring (FPAyS)

20) Colonia Delicia: Roberto Wern (FPAyS)

21) Colonia Polana: Antonia Medina (FR)

22) Colonia Victoria: Hugo Andino (FR)

23) Colonia Wanda: Felipe Jeleñ (FR)

24) Comandante Andresito: Bruno Beck (FR)

25) Concepción de la Sierra: Carlos Pernigotti (FR)

26) Corpus: Rolando Rostan (FR)

27) Dos Arroyos: Rosario Becker (FR)

28) Dos de Mayo: José Luis Garay (FR)

29) El Alcázar: José Ferreira (FR)

30) Eldorado: Fabio Martínez (FR)

31) El Soberbio: Roque Soboczinski (FR)

32) Fachinal: Miguel Ángel Benítez (FR)

33) Florentino Ameghino: Mario Konopka (FR)

34) Garuhapé: Carlos Schmied (FR)

35) Garupá: Luis Ripoll (FR)

36) General Alvear: Víctor Serdiuk (FR)

37) San Antonio: Fausto Rojas (FR)

38) General Urquiza: Fátima Cabrera (FR)

39) Gobernador López: Sergio Kupczyszyn (FR)

40) Gobernador Roca: Rosendo Lukowski (FR)

41) Guaraní: Miguel Vargas (FR)

42) Hipólito Yrigoyen: Félix Valois López (FR)

43) Itacaruaré: José Álvez (FR)

44) Jardín América: Oscar Kornoski (FR)

45) Leandro N. Alem: Waldemar Wolenberg (FR)

46) Libertad: Fernando Ferreira (FR)

47) Loreto: Ramón Toledo (FR)

48) Los Helechos: Pedro Gómez (FR)

49) Mártires: Simón Márquez (FR)

50) Mojón Grande: Adrián Gabriel Solís (FR)

51) Montecarlo: Jorge Adrián Lovato (FR)

52) 9 de Julio: Claudio Kobler (FR)

53) Oberá: Carlos Fernández (FR)

54) Olegario V. Andrade: Gustavo Knebel (FR)

55) Panambí: Rosendo Fuchs (FR)

56) Posadas: Leonardo «Lalo» Stelatto (FR)

57) Profundidad: Silvia Estigarribia (FR)

58) Puerto Esperanza: Alfredo Gruber (FR)

59) Puerto Iguazú: Claudio Filippa (FR)

60) Puerto Leoni: Claudio Cano (FR)

61) Puerto Piray: Jorge Lezcano (FR)

62) Puerto Rico: Carlo Koth (FR)

63) Ruíz de Montoya: Víctor Vogel (FR)

64) San Ignacio: Javier Peralta (FR)

65) San Javier: Matías Vilchez (FR)

66) San José: Jorge Tenaschuk (FR)

67) San Martín: Daniel Schuwarts (FR)

68) San Pedro: Miguel Dos Santos (FR)

69) San Vicente: Sergio Fabián Rodríguez (FPAyS)

70) Santa Ana: Pablo Castro (FR)

71) Santa María: José Zadovek (FR)

72) Santiago de Liniers: Miguel Ángel Zsumkoski (FR)

73) Santo Pipó: Mabel Cáceres (FR)

74) Tres Capones: Eduardo Gerega (FR)

75) 25 de Mayo: Mario Lindemann (FR)

76) Pozo Azul: González Edgard (FR)

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 × cinco =