Fútbol infantil: así se jugará la 3ª fecha

En su reunión habitual, el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Posadeña de Fútbol, dirigido por Silvio Alvarenga y el secretario Hugo Aguirre, diagramaron el fixture de encuentros correspondientes a la tercera fecha del torneo Clausura de infanto-juvenil que se jugará en seis estadios de la capital misionera.

Además, como novedad y por iniciativa del Departamento de infantiles, posiblemente se dispute un torneo paralelo en la categoría Sub-18, para jóvenes que estén relegados de sus clubes, jugadores recién fichados o por fichar. Este torneo, impulsado por el delegado de Argentinos, Francisco Galván, que fue aprobado en el Consejo Directivo, contará, hasta el momento, con siete equipos que jugarán todos los días miércoles en cancha de La Cantera, en el horario de la tarde.

Programación
Sábado 25:
Cancha: Bartolomé Mitre
Hora Categoría Partido
9,30 Sub-15 Mitre B vs. Guaraní B
11h Sub-15 Mitre vs. Argentinos
12,30 2004 Mitre B vs. Crucero
13,40 2004 Mitre vs. Argentinos
15 2010 Mitre B vs. Guacurarí B
15 2009 Mitre B vs. Guaraní B
16 2007 Mitre vs. Brown
16 2008 Mitre vs. Estudiantes
17 2010 Mitre vs. Estudiantes
17 2009 Mitre vs. Crucero
18 2007 Mitre B vs. Argentinos
18 2008 Mitre B vs. Mitre C

Cancha: Atlético La Picada
Cancha 1:
9 2006 La Picada vs. Atl. Posadas
10,20 2007 La Picada vs. Villa Cabello
10,20 2007 Ágil vs. Crucero
11,20 2010 La Picada vs. Argentinos
11,20 2008 La Picada vs. Garupaense
Cancha 2:
9 2004 La Picada vs. Atl. Posadas
10,20 Sub-17 La Picad vs. Huracán B
12 2004 Garupá FC vs. Candelaria
13,20 2006 Garupaense vs. Huracán

Cancha: UTA (Colectiveros)
Cancha 1:
9 Sub-17 Colectiveros vs. Garupá FC
10,40 Sub-15 Colectiveros vs. Villa Cabello
12,10 2004 Sporting vs. Guacurarí
13,30 Sub-15 Sporting vs. Guacurarí
Cancha 2:
9 2005 Colectiveros vs. Garupaense
10,20 2007 Colectiveros vs. Candelaria
10,20 2008 Colectiveros vs. Garupá FC
11,30 2006 Colectiveros vs. Garupá FC
12,50 2005 Colectiveros B vs. La Cantera B

Cancha: Atlético Posadas
9 2006 Atl. Posadas B vs. Villa Cabello
10,20 2005 Atl. Posadas vs. Mitre C
11,40 Sub-17 Atl. Posadas vs. Huracán
13,20 Sub-15 Atl. Posadas vs. Huracán
14,50 Sub-15 Atl. Posadas B vs. El Brete B
16,20 2005 Crucero vs. Guacurarí
17,40 2006 Guaraní vs. Argentinos

Domingo 26:
Cancha: Atlético Posadas
9 2007 Atl. Posadas vs. Huracán
9 2008 Atl. Posadas vs. Huracán
10,10 2007 Atl. Posadas B vs. El Brete B
10,10 2009 Atl. Posadas vs. Guaraní
11,10 2010 Atl. Posadas vs. Huracán
11,10 2007 Guaraní vs. Guacurarí
12,10 2010 Garupá FC vs. Guacurarí

Cancha: La Cantera
Cancha 1:
9 2006 La Cantera B vs. Brown B
10,20 2006 La Cantera vs. El Brete
11,40 2005 La Cantera vs. El Brete
13 2004 La Cantera vs. Brown
14,20 Sub-17 Brown vs. Guaraní
Cancha 2:
9 Sub-15 La Cantera vs. La Picada
10,30 2006 Sporting vs. Crucero
11,50 Sub-17 La Cantera vs. Villa Cabello
13,30 Sub-17 La Cantera B vs. Argentinos
15,10 2004 La Cantera B vs. El Brete
16,30 Sub-17 Mitre vs. Guaraní B
Cancha 3:
9 2009 La Cantera vs. Guacurarí
9 2010 La Cantera B vs. Villa Cabello
10 2008 Sporting vs. Crucero
10 2010 La Cantera vs. El Brete
11,10 2009 La Cantera B vs. Huracán
11,10 2008 La Cantera vs. El Brete
12,10 2008 La Cantera B vs. Garupaense B
12,10 2007 La Cantera vs. El Brete
13,10 2007 La Cantera B vs. Guaraní B

Cancha: Bartolomé Mitre
9 2005 Mitre vs. Argentinos
10,10 2006 Mitre B vs. Argentinos B
11,10 2006 Mitre vs. Estudiantes

Cancha: Jorge G. Brown
9 2007 Brown B vs. Crucero B
9 2008 Brown vs. Guacurarí
10,10 2010 Brown vs. Guaraní
10,10 2009 Brown vs. Argentinos
11,10 2008 Brown B vs. Guaraní B
11,10 2008 Guaraní vs. Argentinos
12,10 2006 Brown vs. Guacurarí
13,30 2004 Brown vs. Guaraní
14,50 2005 Brown B vs. Guaraní B
16,10 2005 Brown vs. Guaraní
17,30 Sub-15 Brown vs. Guaraní

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × cinco =