Campo Grande: Se realizó la tercera edición de la fiesta del deporte

El último viernes, campo grande vivió una nueva edición de la tradicional fiesta del deporte, oportunidad en la que se pone en valor y premia el esfuerzo de los deportistas locales que, durante el año, se destacaron en las distintas disciplinas.

En esta oportunidad, Bruno Lezcano repitió la coronación del yaguarete campograndense del año ( distinción obtenida también en 2017), al destacarse durante el 2018 en distintas competencias de natación siendo campeón en los juegos nacionales Evita, dónde fue uno de los máximos abanderados de la provincia de Misiones.

En esta tercera edición de la fiesta del deporte campograndense asistieron el Intendente Carlos Sartori, autoridades locales y la presencia del Intendente de la ciudad de Bossoroca de la República del Brasil.

Estos fueron los ganadores de las distintas ternas:

 

FÚTBOL INFANTIL FEMENINO:

Kleibert Marianela.

FÚTBOL INFANTIL MASCULINO

Categoría 2002:

Cardozo Gabriel.

Categoría 2004:

Bresiski Francisco.

Categoría 2006:

Avalos Patricio.

Categoría 2008:

Dietz Facundo.

Categoría 2010:

Beltrán Isaías.

FÚTBOL FEMENINO:

Chávez Valeria.

VOLEY INFANTIL

Categoría sub 13 femenino:

Techeira Lara.

Categoría sub 13 masculino:

Martinez Alejandro.

Categoría sub 15 femenino:

Czarnecki Fernanda.

Categoría sub 15 masculino:

Werenczuk Sebastian.

Categoría sub 17 femenino:

Servín Ayelén.

VOLEY MASCULINO:

Silva Manuel.

AJEDREZ

Categoría infantil femenino:

Gallardo Melina.

Categoría infantil masculino:

Prystupa Dylan.

Categorías menores femenino:

Cubilla Damaris.

Categorías menores masculino:

Flores Mariano.

Categoría juvenil femenino:

Sequeira Guadalupe.

Categoría juvenil masculino:

Gacek Devon.

SIPALKI-DO

Categoría infantil femenino:

Alvez Cubiuk Guadalupe.

Categoría infantil masculino:

Báez Máximo.

Categorías menores femenino:

Novotka Candela.

Categorías menores masculino:

Machado Renzo.

Categoría juvenil femenino:

Cotula Ayelén.

Categoría juvenil masculino:

Vera Facundo.

HOCKEY FEMENINO:

Ayerdi Paola.

PATÍN:

Lewtak Milagros.

NATACIÓN:

Lezcano Bruno.

BOXEO MIXTO:

Moreira Carlos.

BASQUET:

Woltman Fanny.

PADEL:

Categoría “A”:

Broemser Martin.

Categoría “B”:

Klapstein Lucas.

DEPORTE MOTOR:

Kleibert Jorge.

JEEP:

Schwarz Hugo.

 

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 + 7 =