Alumnos misioneros presentes en la Feria Nacional de Innovación Educativa

Este miércoles, la delegación de Misiones partirá a las 17.30 rumbo a Tecnópolis para participar de la Feria Nacional de Innovación Educativa 2017 que se realizará del 17 al 20 de noviembre en Tecnópolis.

Se presentarán 20 proyectos elegidos entre todos los niveles y modalidades del sistema educativo junto a 17 docentes que serán parte del equipo evaluador nacional.  El equipo del IEA 7, que llegará hasta la feria en Estados Unidos, participará de la organización.

Finalmente la espera culminó y es momento de presentar las investigaciones de los misioneros en la Feria Nacional de Innovación. Será la oportunidad de mostrar el desarrollo tecnológico, artístico, ecológico, de soberanía alimentaria, entre otros; que se gestó en Misiones.

La delegación estará comandada y organizada por el equipo del Programa de Ciencia y Tecnología (PROPACYT), dependiente de la Subsecretaría de Educación, a cargo de Mónica Estigarribia.

Los proyectos que fueron seleccionados son:

NIVEL INICIAL:

“La tecnología como Recurso en el Nivel Inicial”, NENI 2026, Posadas (salita de 4)

“Esta tiza está genial” NENI 2062 Oberá (sala de 5).

“La era de los super niños” NENI 2067, Concepción (sala de 5)

 

NIVEL PRIMARIO

“Conocerás tus raíces” Escuela 930 de Posadas.

“Los valores morales” Escuela 657, Cainguas

“Un armazón interno: el esqueleto” Escuela N° 8 Candelaria.

“Robot Industrial” Escuela 357, dpto General Manuel Belgrano.

“Multiplicando conocimientos”, Instituto Nuestra Sra. de Iguazú, Puerto Iguazú.

“Cabullería: el arte de hacer nudos” Escuela 693 Cainguás.

“La radio lectura” Escuela 270 Cainguás.

“Mejorando nuestra expresión”, Escuela 681 de San Javier.

 

NIVEL SECUNDARIO

“El bullyng” Escuela Normal Superior N° 13 departametno Guaraní.

“La marihuana” Escuela Normal Superior N° 1 departamento Leandro N. Alem.

“Haciendo un click a la mente” BOP 74 departamento San Pedro.

“Adolescencia y Sedentarismo”, Colegio Amadeo Bonpland, departamento Oberá.

“Pararrayos funcional”, Escuela Comercio N° 11, departamento 25 de Mayo.

“La locura, una doble mirada, dos géneros con una misma historia”, EFA Concepción de la Virgen María, departamento Concepción.

“Esquizofrenia”, Instituto Adventista Puerto Iguazú.

 

EMPRENDEDURISMO

“Dulce para todos”, BOP 94 departamento Montecarlo.

“Suplecuya”, ITEP 1 departamento Cainguás.

 

SUPERIOR

“El juego teatral como técnica globalizadora del aprendizaje”, ISFD de la Escuela Normal N° 12 departamento Gral. Belgrano.

“Todos los libros… el libro para el aula-su confección”, ISFD de la Escuela Normal N° 3 del departamento San Martín.

“Así no, así si”, ISFD Escuela Normal N° 6 del departamento Cainguás.

“La docencia un territorio complejo. Etapa III: Estrategias bilingües de enseñanza de la lectoescritura”, ISFD Escuela Normal N° 6 departamento Cainguás.

“Biología en cortos”, ISFD Cecilia Braslavski departamento Cainguás.

“Misiones- Naipes especiales, dominios y juegos de la memoria”, IPESMI, departamento Capital.

 

MODALIDADES

“Tubos peligrosos, parte II: la evolución”, UGL N° 3016 departamento 25 de Mayo.

“Abre tus alas Panambí”, Escuela Especial N° 58 departamento Oberá

“Kiosco Mielina”, Escuela N° 406 departamento Cainguás.

“Los juegos tradicionales”, Escuela N° 943 departamento Cainguás.

“Esferificación”, EPJA N° 1477 departamento San Martín.

“Sahumerio casero”, ECE N° 23 departamento Eldorado.

 

EDUCACIÓN TÉCNICA PROFESIONAL ETP

“Infecciones Out”, EPET 15 departamento Montecarlo.

“Desayuno saludable en la Escuela”, EPET 36 departamento Capital.

“Producción de miel en Panal utilizando doble cámara de cría”, IAS Pascual Gentilini, departamento Apóstoles.

“La Rosella: las delicias de Manfredo”, EPET 28 departamento San Pedro.

 

EDUCACIÓN TÉCNICA PROFESIONAL

“Diseño, Escuela y Comunidad”, EPET 21 departamento Guaraní.

SHIR (Sistema hidropónico reciclado), IEA 12 departamento San Javier.

“Una frezadora a control numérico computarizado para mi escuela”, EPET 7 departamento San Ignacio.

“Climatizadores a partir de latas de aluminio”, EPET 27 departamento San Martín.

“Técnica de conservación de agua: vertiente protectora”, EPET 26 departamento General Manuel Belgrano.

“Inversor de corriente”, EPET 28 departamento San Pedro.

“Limpiador ultrasónico”, EPET N° 3 departamento Oberá.

“Conduzca con-ciencia”, EPET N° 8 departamento Cainguás.

“Barco a vapor”, EPET N° 22 departamento Eldorado.

“Protesis e impresos 3D”, EPET N° 18 departamento Iguazú.

“Mini turbina hidráulica”, EPET N° 19 departamento Alem.

“Yerba Mate y realidad aumentada”, EPET N° 23 departamento Concepción.

“Drone de rescate X-01”, EPET N° 5 de Apóstoles.

“Mini huerta evolucionada”, IEA N° 9 de 25 de Mayo.

“Aserradero portatil por CNC”, EPET 33 departamento Iguazú.

 

TEMÁTICO

“Asclepio”, EPET N° 7 departamento San Ignacio.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diecisiete − cuatro =